Порядок самостоятельной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Вы приняли решение о начале ведения предпринимательской деятельности, определились с видами деятельности, которые вы будете осуществлять и выбрали форму ведения бизнеса – индивидуальный предприниматель. Следующий ваш шаг – регистрация в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе.

Процедура регистрации достаточно проста, не требует каких-либо специальных познаний и вы вполне можете справиться самостоятельно.

Если вы решили собрать и подать документы самостоятельно без обращения в организации, оказывающие соответствующие услуги, то вам необходимо сделать следующее:

  1. Определиться с видами деятельности — выберете коды ОКВЭД.
  2. Заполнить заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (здесь вы можете скачать бланк заявления и образец заполненного заявления). Заполненное заявление прошивать не требуется.
  3. Подготовить копию паспорта (листы с фотографией и регистрацией по месту жительства). Копию паспорта прошивать не требуется.
  4. Оплатить государственную пошлину за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Размер пошлины – 800 рублей. Реквизиты для уплаты пошлины можно взять в регистрирующем налоговом органе. Реквизиты также могут быть и в банке, через который Вы будете платить пошлину. Узнать реквизиты, сформировать платежный документ, а также оплатить государственную пошлину можно и через сайт www.nalog.ru. Для этого в разделе «Иные функции ФНС» пройдите по ссылке «Регистрация ЮЛ и ИП». Далее «Уплата госпошлины за регистрацию». Затем выберете либо «Уплата госпошлины» если желаете оплатить госпошлину онлайн, либо «Заполнение платежного поручения».
  5. Подготовленные документы (заявление о регистрации, копию паспорта и оригинал квитанции об уплате государственной пошлины) предоставить в регистрирующий налоговый орган. Также обязательно возьмите с собой свой паспорт. Специалист налогового органа, осуществлявший прием документов, попросит вас расписаться на последнем листе заявления и написать от руки ФИО. После приема документов вам выдадут расписку о получении документов.

Регистрация осуществляется в течении 5 рабочих дней. В расписке выданной вам налоговым органом будет указана дата, в которую вам необходимо явиться за получением документов.

Важно! Если вы относите документы на регистрацию в налоговый орган самостоятельно, то подпись в заявлении у нотариуса заверять не надо. Если же документы на регистрацию будете отправлять по почте либо документы будут предоставляться вашим представителем по доверенности, то подпись в заявлении необходимо заверить у нотариуса.

Важно! Если вы относите документы на регистрацию в налоговый орган самостоятельно, то заверять копию паспорта у нотариуса не надо. Если же документы на регистрацию будете отправлять по почте либо документы будут предоставляться вашим представителем по доверенности, то копии необходимо заверить у нотариуса.

Важно! Если вы направляете заявление на регистрацию по почте, то расписка в получении документов на регистрацию будет вам направлена по почте на следующий день, после получения налоговым органов документов на регистрацию.

Сформировать документы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя можно с помощью сервиса «МоеДело».

МОИ УСЛУГИ:

Если вы самостоятельно не хотите оформлять документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, могу предложить вам два вида услуги  (более подробно об услуге вы можете узнать перейдя по следующей ссылке Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или позвонив по телефону 8-983-435-89-33):

  1. Помощь в оформлении заявления для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В данном случае от вас потребуется предоставить мне копию паспорта (либо сообщить мне необходимые реквизиты), а также следующие данные: ИНН и номер телефона. Совместно с вами определимся с видами деятельности и я выберу необходимые коды видов деятельности (ОКВЭД). После чего я заполняю заявление и передаю его вам. Все документы и сведения возможно направить по электронной почте. Также я вас проконсультирую о порядке регистрации. Стоимость услуги — 300 рублей. В данном случае оплату госпошлины и предоставление заявления в налоговый орган вы осуществляете самостоятельно. Данная услуга может быть оказана в пределах всей территории Российской Федерации и очень востребована, так как позволяет сэкономить и не разбираться в тонкостях заполнения заявления.
  2. Всю процедуру по регистрации вас в качестве индивидуального предпринимателя я беру на себя. От вас также потребуется копия паспорта, сведения об ИНН и номере телефона. Также вам необходимо посетить нотариуса для выдачи доверенности на мое имя для осуществления регистрационных действий, заверения подписи в заявлении и копии паспорта. Я заполняю заявление, оплачиваю госпошлину сдаю его на регистрацию в налоговый орган и через 5 рабочих дней получаю документы о регистрации, передаю их вам. Стоимость услуги составляет 2500 рублей и помимо оплаты моих услуг включает в себя госпошлину и нотариальные услуги.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>