Проверяйте своих контрагентов – упростите себе жизнь.

Проверка контрагентовНе проверяете контрагентов, с которыми собираетесь заключить договор. Зря. Вы рискуете потерять деньги, впустую потратить время, а также получить претензии от налоговых органов, что приведет к еще большему увеличению денежных потерь.

В настоящее время имеется достаточно средств и способов, которые можно использовать для проверки своих контрагентов.

Рассмотрю те средства, которыми вы вполне можете воспользоваться самостоятельно.

  1. Обязательно, запросите у контрагента следующие копии заверенных руководителем и печатью организации документов: свидетельства о регистрации юридического лица (или о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), свидетельства о постановке на налоговый учет, устава, решение участников юридического лица об избрании руководителя, приказа о назначении руководителя организации. Запросите также наиболее свежую выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРП). Кстати, выписку вы можете заказать и самостоятельно в налоговом органе, осуществляющим регистрацию. В случае, если копии таких документов вы не получили от контрагента, то их отсутствие может быть одним из доводов должностных лиц налогового органа, которымb они будут доказывать то, что вы не приняли надлежащих мер по установлению добросовестности контрагента (поверьте, я то уж знаю об этом не понаслышке: сколько через меня прошло налогоплательщиков с такими проблемами, уж и не сосчитать: много сил приходится потратить, чтобы опровергнуть доводы налогового органа).
  2. Запросите у контрагента копию последнего баланса. Скорее всего, откажутся вам предоставлять, даже если они вполне добросовестные. Но все же, «попытка не пытка».
  3. Проверьте контрагента с помощью сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» на сайте Федеральной налоговой службы. Вводите ИНН, или ОГРН (ОГРНИП), или наименование юридического лица (ФИО индивидуального предпринимателя) и вот вы уже знаете, есть ли на самом деле такое юридическое лицо (ИП) и не проводится ли процедура ликвидации, реорганизации, кто является директором, участниками и т. д. Только учтите, сведения в этом сервисе появляются с запозданием в несколько дней (а то и недель). Поэтому все же лучше получить выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРП).
  4. Проверьте через Картотеку дел арбитражного суда не является ли ваш контрагент стороной каких-либо судебных спорах. Это вам даст возможность не только косвенно оценить его платежеспособность, но и выяснить, не является ли он заядлым спорщиком, который обращается в суд по малейшему поводу.
  5. Проверьте контрагента через Банк данных исполнительных производств. С помощью данного сервиса вы узнаете, не является ли контрагент должником в исполнительном производстве. Ведь если он много кому должен, то это уменьшает шансы получить с него причитающееся вам.
  6. Если вам известны юридические лица (ИП), которые имели или имеют отношения с вашим контрагентом, то есть резон узнать у них информацию о вашем контрагенте.
  7. Интернет вам в помощь. Можно многое узнать: например, обиженные работники зачастую сливают интересную информацию о своих работодателях.

И это еще не все способы и средства узнать информацию о контрагенте. Также есть возможность узнать следующую информацию: взаимозависимые лица (например, собственник вашего контрагента создал много организаций (или является руководителем во многих организациях), которые создаются на время, а затем накапливаются долги и такие организации «кидаются и забываются». Также полезным будет узнать об имущественном положении контрагента: даже если вы выиграете судебный спор, получите исполнительный лист, приставы будут хорошо работать, но если за организацией (ИП) не будет никакого имущества, вы ничего не получите.

Для более глубокого и подробного анализа вашего контрагента лучше обращайтесь к специалистам (например, к нам), которые формально и неформально проверят всю информацию и дадут соответствующее заключение. Такая проверка не стоит больших денег, но поможет вам обезопасить себя и сохранить большие деньги и время, уберечь от претензий налогового органа.

Звоните: 35-89-33, +7 (983) 33-799-41

Приходите: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 9/14 (ТК «Ольхон»), 3 этаж, оф. 40А

Пишите: urist358933@mail.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>