Внимание: НДФЛ при продаже квартиры (дома, земельного участка) с 2016 года.

205Внимание. Будьте осторожны: это сильно не афишировалось ни законодателями, ни СМИ. Теперь, чтобы не платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже квартиры (дома, земельного участка) необходимо, чтобы проданный объект недвижимости находился в собственности как минимум 5 (пяти) лет (за некоторым исключением), а не как раннее – 3 (три) года. При этом учтите, что если квартира, продается после 01.01.2016 года, но была приобретена ранее этой даты, то на продажу будет распространятся прежний срок – 3 (три) года. Срок нахождения в собственности 5 (пять) лет распространяется на квартиры, купленные после 01.01.2016 и проданные после 01.01.2016. Теперь поподробнее и с примерами.

С 01.01.2016 вступила в Налоговый кодекс Российской Федерации добавлена новая статья 217.1. В соответствии с указанной статьей, с 2016 года обязательным условием для освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества является соблюдение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества – 5 (пять) лет (но есть и исключения, о них позже). Т. е., если вы приобрели квартиру 11.01.2016, то чтобы при последующей продаже иметь право на освобождение от уплаты налога, вам необходимо владеть квартирой до 10.01.2021.

До 01.01.2016 такой срок составлял 3 (три) года. По прежнему этот срок будет распространяться на тех, кто приобрел квартиру до 01.01.2016. Т. е., если вы купили квартиру 01.06.2015, то вы сможете продать ее без каких-либо налоговых последствий провладев 3 (три) года – до 31.05.2019.

Теперь об исключениях из 5 (пяти) летнего срока владения, предусмотренных п. 2 ст. 217 НК РФ. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 (три) года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Пример: если ваша мама подарила вам квартиру 10.01.2016, то продать такую квартиру без каких-либо налоговых последствий вы сможете после истечения 3 (трех) лет, т. е. после 09.01.2019.

Так что будьте осторожны и внимательны при планировании покупки и продажи квартиры.

Остались вопросы? Обращайтесь. Поможем.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>