Налоговые возможности для физических лиц.

vichetФизические лица также могут воспользоваться возможностями, предоставляемые налоговым законодательством. Самые распространенные это налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц.

В чем суть вычетов по НДФЛ?

В определенных ситуациях (о которых речь пойдет ниже) вы имеете право вернуть из бюджета раннее удержанный из вашей заработной платы НДФЛ либо подать заявление о том, чтобы из вашей заработной платы не удерживали НДФЛ. Применение налоговых вычетов возможно и в случае, когда физическое лицо осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и находится на упрощенной системе налогообложения (т.е. уплачивает НДФЛ). Как видите, ключевым моментом является, то, что вы уплачиваете НДФЛ со своего дохода (зарплаты, продажи имущества, дохода от предпринимательской деятельности).

Другой случай применения налогового вычета проявляется в виде уменьшения суммы налога (НДФЛ), который вы должны заплатить в бюджет.

В каких случаях возможно применение налогового вычета по НДФЛ?

Приведу самые распространенные случаи, когда применение налогового вычета позволяет вернуть налог из бюджета.

  1. Если вы построили или купили собственное жилье, а также приобрели земельный участок под жильем.
  2. Уплачиваете проценты по ипотечному кредиту.
  3. Потратили деньги на благотворительность.
  4. Потратили деньги на собственное обучение или обучение детей.
  5. Потратили деньги на лечение и покупку лекарств.
  6. Купили страховой полис добровольного медицинского страхования (ДМС).
  7. Внесли деньги на добровольное пенсионное страхование.
  8. Открыли индивидуальный инвестиционный счет для инвестирования в акции российских организаций (с 2015 года).

 

Самым распространенным случаем применения налогового вычета, когда сумма налога, подлежащего уплате физическим лицом, уменьшается, является продажа недвижимости и иного имущества, которое находилось в собственности у физического лица менее трех лет.

Как получить налоговый вычет?

Чтобы получить налоговые вычеты, необходимо подать в налоговую инспекцию по месту своего учета следующие документы:

— декларацию по форме 3-НДФЛ;

— подтверждающие документы. В зависимости от ситуации это могут быть документы, подтверждающие покупку недвижимости, платежные документы, документы о понесенных расходах;

— справку 2-НДФЛ с места работы.

Также прилагаются сведения о банковских реквизитах, на которые следует перечислить деньги.

Список документов зависит от того, какие расходы вы понесли.

Документы подаются в налоговую инспекцию по месту жительства, даже если вы понесли расходы (приобрели недвижимость, обучались, лечились) в другом регионе. Документы могут быть представлены лично, либо сдаются представителем по нотариальной доверенности, либо направляются по почте. Декларация 3-НДФЛ и справка 2-НДФЛ предоставляются в оригинале. Остальные документы заверяются нотариально либо самим заявителем (уточняйте в налоговой инспекции).

Ошибки в декларации или неполный пакет документов приведет к отказу в вычете. Иногда, если не хватает документов или требуется уточнить какую-либо информацию, сотрудник налогового органа может вам перезвонить.

Декларацию можете заполнить самостоятельно, в том числе с помощью компьютерной программы, либо обратиться в специализирующуюся организацию.

После подачи декларации пройдет достаточно длительное время, прежде чем вы получите деньги. Так. проверка декларации занимает три месяца. После придется ждать еще около месяца, пока перечислят деньги.

Кроме того, вы можете получать вычет не у государства, а действуя через своего работодателя. Для этого вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и документы в налоговый орган, который, проверив декларацию выдает уведомление о праве на вычет. Такое уведомление предъявляете работодателю и он не удерживает из вашей заработной платы НДФЛ.

 

Данная статья носит ознакомительный характер. Конкретный перечень документов, порядок заполнения декларации и многие другие нюансы зависят от вида вычета.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>