Неуплата авансовых платежей по УСН — альтернатива кредиту.

KUSN1В некоторых случаях Налоговый кодекс РФ позволяет сэкономить не только на налогах, но и применить такую схему, в результате которой налогоплательщик сознательно идет на нарушения, а результате получает выгоды на экономии процентов по банковскому кредиту. Рассмотрю одну из таких возможностей.

В чем суть:

Вы не платите ежеквартальные авансовые платежи по УСН, используя эти денежные средства для предпринимательской деятельности (пускаете в оборот). По результатам года оплачиваете весь налог по УСН и по требованию налогового органа — пени за неуплату авансовых платежей.

В соответствии со ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики УСН ежеквартально (не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом) оплачивают авансовые платежи по УСН. В случае неуплаты, налогоплательщику грозит начисление пени в соответствии со ст. 75 НК РФ. Процентная ставка для расчета пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пеня считается за каждый день просрочки. Так, на момент написания данной статьи (16 сентября 2014 года) ставка рефинансирования составляла 8,25 %. Таким образом, за каждый день просрочки пеня будет рассчитываться исходя из размера процентной ставки, равной 0,0275 % (8,25 / 300). Умножив 0,0275 на 365 дней (количество дней в году) получим годовую ставку, равную 10,0375 % (0,0275 х 365 дней).

Штрафные санкции за неуплату авансовых платежей не применяются.

Учитывая, что ставка по кредиту на предпринимательские цели от 15 %, применение такого метода, как неуплата авансовых платежей и последующая уплата пени позволяет сэкономить от 5 % годовых на кредите.

На что обратить внимание:

Во-первых, для кого подойдет такой метод. Для налогоплательщиков, применяющих УСН (как организаций, так и ИП).

Во-вторых, налогоплательщику не стоит огульно применять данный метод. Оцените необходимость в нем по следующим критериям:

необходимость в направлении денежных средств в оборот. Приведу примеры: вы занимаетесь реализацией товаров и вам необходимы денежные средства для закупки новой партии товара, либо срочно необходимо рассчитаться с контрагентом, иначе последуют договорные санкции. Если вы заплатите авансовые платежи по налогу, то денежных средств у вас не останется и появится необходимость в проведении заимствования;

отсутствие иных, более выгодных, возможностей заимствования. Прежде чем применять данный метод, подумайте, может быть есть возможность занять денежные средства из иных источников (например, учредители, дружественные организации) по процентную ставку меньшую, чем 10 % или привлечь беспроцентный займ;

оцените свою возможность по результатам года оплатить налог. Организации уплачивают налог — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, ИП — не позднее 30 апреля. Если вы не оплатите налог до указанных дат, то кроме пени, вам так же насчитают и штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы.

И в-третьих, всегда просчитывайте возможные варианты действий.

 

Оставляйте отзывы в комментариях, подписывайтесь на новые статьи, подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>